Gottesdienste Online

Hl. Messe am Sonntag, den 28. Juni 2020 [13. Sonntag im Jahreskreis]
um 9.30 Uhr aus der Kirche St. Marien – Hilfe der Christen Ahrensburg
Mitwirkende: Pfarrer Christoph Scieszka (Zelebrant), Diakon Br. Lukas Boving OSB (Assistenz und Predigt)

Anschließend:
„Drei Fragen nach dem Gottesdienst“
Gemeindereferentin Marita Kremper spricht mit Lisa Groß vom DPSG-Pfadfinder-Stamm „Camilo Torres“ aus Ahrensburg  (ab 50 Min. 20 Sek.)

Livestream: Florian Pult und Ralph Becker


Hl. Messe am Sonnabend, den 20. Juni 2020 [12. Sonntag im Jahreskreis]
um 18.00 Uhr aus der Kirche St. Marien in Reinfeld
Mitwirkende: Pastor Gerard Rzaniecki (Zelebrant), Giulia Corvaglia (Orgel)

Anschließend:
„Drei Fragen nach dem Gottesdienst“
Gemeindereferentin Monika Tenambergen spricht mit Beate Peemöller und Georg Knieps aus Reinfeld (ab 44 Min. 30 Sek.)

Livestream: Florian Pult und Ralph Becker


Hl. Messe am Sonnabend, den 13. Juni 2020 [Nachfeier Fronleichnam]
um 17.30 Uhr aus der Kirche Hl. Geist in Großhansdorf
Mitwirkende: Kaplan Thorsten Weber (Zelebrant), Diakon Tobias Riedel (Assistenz), Markus Wachter (Kantor), Stefanie Mahncke-Wachter (Kantorin und Orgel)

Anschließend:
„Drei Fragen nach dem Gottesdienst“
Diakon Tobias Riedel spricht mit Hermann Josef Löning, 92 Jahre, aus Großhansdorf (ab 1 Std. 16 Min. 20 Sek.)

Livestream: Florian Pult und Ralph Becker


Hl. Messe am Sonntag, den 7. Juni 2020 [Dreifaltigkeitssonntag]
um 11.30 Uhr aus der Kirche St. Michael in Bargteheide
Mitwirkende: Pfarrer Christoph Scieszka (Zelebrant), Diakon Br. Lukas Boving OSB (Assistenz), Diakon Tobias Riedel (Assistenz und Predigt), Hannah Mewes (Lektorin), Hanspeter Mörschbächer (Orgel)

Anschließend:
„Drei Fragen nach dem Gottesdienst“
Diakon Br. Lukas Boving OSB spricht mit Barbara, 17 Jahre, aktiv in der Gemeinde St. Michael Bargteheide als Firmkatechetin und Lektorin (ab 56 Min. 25 Sek.)

Livestream: Florian Pult und Ralph Becker


Hl. Messe am Sonntag, den 31. Mai 2020 [Pfingsten]
um 11.15 Uhr aus der Kirche St. Answer in Ratzeburg
Mitwirkende: Pastor Stefan Krinke (Zelebrant), Heinz-Gerhard Justenhoven und Stefan Thörner (Lektoren), Barbara Freund, Ulrike Thörner und Lucja Zühlke (Schola), Lucia Justenhoven (Orgel)

Livestream: Florian Pult und Ralph Becker


Hl. Messe am Sonntag, den 24. Mai 2020 [7. Sonntag der Osterzeit]
um 11.30 Uhr aus der Kirche St. Vicelin in Bad Oldesloe
Mitwirkende: Pfarrer Christoph Scieszka (Zelebrant), Diakon Br. Lukas Boving OSB (Assistenz), Karina und Olaf Patzelt (Kantoren)

Livestream: Florian Pult und Ralph Becker


Hl. Messe am Sonntag, den 17. Mai 2020 [6. Sonntag der Osterzeit]
um 9.15 Uhr aus der St. Marien-Kirche in Trittau
Mitwirkende: Kaplan Thorsten Weber (Zelebrant), Ursula Ruhfaut-Iwan (Orgel)

Livestream: Florian Pult und Ralph Becker


Vorabendmesse am Sonnabend, den 9. Mai 2020 [5. Sonntag der Osterzeit]
um 18.00 Uhr aus der Heilig Kreuz-Kirche Mölln
Mitwirkende: Pastor Stefan Krinke (Zelebrant), Diakon Tobias Riedel (Assistenz und Predigt), Michael und Inga Pult (Kantoren)

Livestream: Florian Pult und Ralph Becker

Katholische Kirche im Pastoralen Raum Stormarn-Lauenburg Nord